← Todos los informes

Informe Negocio Publicado el Nuevo

¿Cuánto cuesta GTA VI en tu país?

GTA VI no tiene un solo precio. Take-Two anunció 79.99 USD para Estados Unidos; en el resto del mundo el precio es el que muestre la PlayStation Store o la Xbox Store de tu país, en moneda local: 79.99 EUR en España, 1,292.24 MXN en la PlayStation Store de México y 1,499 MXN en la Xbox Store, 113,299 ARS en la Xbox Store de Argentina, 339,900 COP en la de Colombia. Leímos cada ficha el 21 de octubre de 2026, con lo que cada precio cuenta en impuestos, dónde PlayStation y Xbox no coinciden y lo que dice Take-Two sobre por qué cuesta 80 dólares.

Illustration: antique brass balance scales on a wooden table at the end of a marina dock at sunset, a boxed PS5 game with a Grand Theft Auto VI-style cover on one pan and a heap of euro-style coins on the other, a globe, a compass and a map beside them, yachts and palms behind

GTA VI no tiene un solo precio. Take-Two anunció 79.99 USD para Estados Unidos, y en el resto del mundo el precio es el que diga la PlayStation Store o la Xbox Store de tu país: en moneda local, con el impuesto contado en unos países y no en otros. Las citas están traducidas del inglés.

Veredicto: Confirmado, confianza muy alta, como una foto del 21 de octubre de 2026. Las fichas de las tiendas muestran, para la edición estándar, 79.99 USD en Estados Unidos, 79.99 EUR en España, 109.99 CAD en Canadá, 129.95 AUD en Australia, 5,999 INR en la India y 9,800 JPY en Japón; en México, 1,292.24 MXN en la PlayStation Store y 1,499 MXN en la Xbox Store. La Ultimate Edition cuesta más en cada país. PlayStation y Xbox muestran el mismo precio en 34 de los 40 mercados donde las dos venden el juego. En seis no coinciden: México, Argentina, Colombia, Chile, Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos. Si un precio incluye impuestos depende del país y de la tienda. No anunciado: ninguna lista de precios por país de Rockstar o de Take-Two. No confirmado: a cuánto sale el precio de Xbox en México después del impuesto.

Comprobación: Precios consultados el 21 de octubre de 2026, con una ficha de tienda por país. Los precios de las tiendas son datos en vivo y pueden cambiar sin aviso, así que revisa tu tienda antes de comprar. No convertimos monedas: las cifras de abajo son las que muestran las tiendas.

¿Cuánto cuesta GTA VI en España?

79.99 EUR el juego y 99.99 EUR la Ultimate Edition, según la PlayStation Store y la Xbox Store de España (consultadas el 21 de octubre de 2026). Es el mismo precio de toda la zona euro, y la mejora a la Ultimate Edition cuesta 20.00 EUR en la Xbox Store. Los términos de Sony y de Microsoft para España dicen que el precio mostrado incluye el IVA. El precio no ha cambiado desde que lo leímos por primera vez, el 5 de octubre.

En la columna Impuestos, "Incluidos" significa que los términos de Sony dicen que el precio de PlayStation incluye IVA o GST, "Se suman" que dicen que el impuesto sobre la venta se suma al pagar, y "Sin dato" que los términos de Sony para ese país no lo dicen.

PaísEstándarUltimateImpuestos
España79.99 EUR99.99 EURIncluidos
Alemania79.99 EUR99.99 EURIncluidos
Francia79.99 EUR99.99 EURIncluidos
Italia79.99 EUR99.99 EURIncluidos
Reino Unido69.99 GBP89.99 GBPIncluidos
Otros países de la zona euro79.99 EUR99.99 EURIncluidos

"Otros países de la zona euro" son Austria, Bélgica, Bulgaria, Croacia, Chipre, Finlandia, Grecia, Irlanda, Luxemburgo, Malta, los Países Bajos, Portugal, Eslovaquia y Eslovenia, todos con el mismo precio en euros en la PlayStation Store. La Xbox Store no tiene ficha para Bulgaria.

¿Cuánto cuesta GTA VI en México?

Depende de la tienda. En la PlayStation Store, 1,292.24 MXN la edición estándar y 1,619.83 MXN la Ultimate Edition, antes del IVA; en la Xbox Store, 1,499 MXN y 1,879 MXN.

La diferencia es de exactamente 16%, la tasa del IVA en México. Los términos de Sony dicen que sus precios mostrados no incluyen el impuesto y que este se suma cuando completas la compra, y 1,292.24 más 16% da 1,499.00, el precio de Xbox, con la misma coincidencia en la Ultimate Edition. Eso apunta a que Xbox muestra el precio con el impuesto incluido, pero los términos de Microsoft para México dicen que los precios de la Store excluyen los impuestos "a menos que se indique lo contrario", y no hemos visto un pago en Xbox, así que el total en Xbox no está confirmado.

El número de PlayStation también se ha movido. Sony empezó a mostrar pesos el 20 de agosto de 2026, después de años de dólares en México, Honduras y Nicaragua. Un medio mexicano informó ese día de que la edición estándar aparecía a 1,378.45 pesos; hoy la tienda dice 1,292.24.

¿Cuánto cuesta GTA VI en Argentina, Colombia y Chile?

La PlayStation Store muestra dólares y la Xbox Store muestra moneda local.

PaísPlayStation (estándar / Ultimate)Xbox (estándar / Ultimate)
Argentina79.99 / 99.99 USD113,299 / 141,990 ARS
Colombia79.99 / 99.99 USD339,900 / 424,900 COP
Chile79.99 / 99.99 USD74,990 / 93,990 CLP
México1,292.24 / 1,619.83 MXN, antes del IVA1,499 / 1,879 MXN

En Argentina, Colombia y Chile el precio de PlayStation es un precio en dólares, y el impuesto se suma al pagar. La misma ficha en dólares está en la PlayStation Store de Bolivia, Costa Rica, Ecuador, Guatemala, Panamá, Paraguay, Perú, El Salvador y Uruguay. Honduras (2,109 y 2,639 HNL) y Nicaragua (2,939 y 3,669 NIO) tienen moneda local. La Xbox Store no tiene ficha para Perú, Costa Rica ni los países centroamericanos que probamos. Los impuestos y cargos bancarios que acaba pagando quien compra en cada país no están en las fichas y aquí no se registran.

¿Cuánto cuesta GTA VI en Estados Unidos, Canadá y Brasil?

79.99 USD y 99.99 USD en Estados Unidos; 109.99 y 139.99 CAD en Canadá, y 449.90 y 549.90 BRL en Brasil, igual en las dos tiendas. Take-Two dio el precio de Estados Unidos, en dólares, en su comunicado del 24 de junio de 2026. Es el único precio que Take-Two o Rockstar han dado por sí mismas: la página de GTA VI de Rockstar y su publicación de Newswire no muestran precio en ninguna moneda, así que cualquier otra cifra de esta página viene de una ficha de tienda.

PaísEstándarUltimateImpuestos
Estados Unidos79.99 USD99.99 USDSe suman
Canadá109.99 CAD139.99 CADSe suman
Brasil449.90 BRL549.90 BRLSe suman

¿Cuánto cuesta GTA VI en el resto de Europa?

Cada país fuera del euro tiene un precio en su propia moneda, y PlayStation y Xbox muestran el mismo número en todos los que venden el juego en las dos. Los términos de Sony dicen que el precio mostrado incluye el IVA en todos ellos.

PaísEstándarUltimateImpuestos
Suiza79.90 CHF99.90 CHFIncluidos
Suecia899 SEK1,149 SEKIncluidos
Noruega949 NOK1,189 NOKIncluidos
Dinamarca599 DKK749 DKKIncluidos
Polonia349 PLN429 PLNIncluidos
Chequia2,009 CZK2,499 CZKIncluidos
Hungría31,990 HUF39,990 HUFSin dato
Turquía3,999 TRY4,999 TRYIncluidos
Rumanía (solo PlayStation)399.90 RON499.90 RONSin dato
Ucrania (solo PlayStation)3,499 UAH4,299 UAHSin dato

En Estonia, Letonia y Lituania no encontramos ficha el 21 de octubre: las direcciones de PlayStation muestran la tienda de Estados Unidos, y la Xbox Store devuelve "no encontrado".

¿Cuánto cuesta GTA VI en la India, en rupias?

5,999 INR la edición estándar y 7,499 INR la Ultimate Edition, tanto en la PlayStation Store como en la Xbox Store. La mejora a la Ultimate Edition de la Xbox Store cuesta 1,500 INR, la diferencia entre las dos. Los términos de Sony para la India dicen que el precio mostrado incluye el IVA y los impuestos equivalentes.

No lo busques en las páginas de Rockstar: su página de GTA VI y su publicación de Newswire no indican un precio en ninguna moneda. El precio en rupias está en las fichas de las tiendas.

¿Cuánto cuesta GTA VI en Australia, Japón y el resto de Asia-Pacífico?

Cada mercado tiene su precio local: 129.95 AUD en Australia, 139.95 NZD en Nueva Zelanda, 5,999 INR en la India y 9,800 JPY en Japón para la edición estándar. En cada mercado de la tabla donde las dos tiendas venden el juego, PlayStation y Xbox muestran el mismo número.

PaísEstándarUltimateImpuestos
Australia129.95 AUD159.95 AUDIncluidos
Nueva Zelanda139.95 NZD174.95 NZDIncluidos
India5,999 INR7,499 INRIncluidos
Japón9,800 JPY12,280 JPYSin dato
Corea del Sur89,800 KRW112,800 KRWSin dato
Singapur109 SGD136 SGDSin dato
Hong Kong568 HKD708 HKDSin dato
Taiwán2,320 TWD2,900 TWDSin dato
Tailandia (solo PlayStation)2,690 THB3,390 THBSin dato
Indonesia (solo PlayStation)1,190,000 IDR1,490,000 IDRSin dato
Malasia (solo PlayStation)339 MYR419 MYRSin dato

Filipinas y Vietnam no tienen ficha propia: las direcciones de PlayStation para ellos muestran la tienda de Estados Unidos, y la Xbox Store tampoco tiene página. "Sin dato" significa que los términos de Sony para ese país no dicen si el precio mostrado incluye impuestos.

¿Cuánto cuesta GTA VI en Oriente Medio y África?

Sudáfrica e Israel tienen el mismo precio en las dos tiendas; Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos no.

PaísEstándarUltimateNota
Sudáfrica1,499 ZAR1,899 ZARImpuestos incluidos en PlayStation
Israel319 ILS399 ILSIgual en las dos tiendas
Arabia Saudita301.56 SAR en PlayStation, 309 SAR en Xbox376.96 SAR en PlayStation, 389 SAR en XboxImpuestos incluidos en PlayStation
Emiratos Árabes Unidos299.16 AED en PlayStation, 79.99 USD en Xbox373.96 AED en PlayStation, 99.99 USD en XboxXbox muestra dólares

Ninguna de las dos tiendas explica la pequeña diferencia saudita ni la moneda distinta de los Emiratos. No encontramos ficha de GTA VI en Kuwait, Baréin, Catar, Omán ni Líbano el 21 de octubre.

¿El precio de GTA VI incluye impuestos?

Depende del país y de la tienda. Los términos de Sony dicen que el precio de la PlayStation Store incluye el IVA en el Reino Unido, la zona euro, el resto de Europa que revisamos, Australia, Nueva Zelanda, la India, Sudáfrica, los Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita, y que excluye el impuesto sobre la venta, que se suma al pagar, en Estados Unidos, Canadá, Brasil, México, Argentina, Colombia y Chile. Los términos de venta de Microsoft siguen la misma división donde los leímos: los precios de la Store excluyen los impuestos en Estados Unidos, Canadá, México y Brasil, y los incluyen en el Reino Unido, España y Australia, "a menos que se indique lo contrario".

Así que los 79.99 USD de Estados Unidos son antes del impuesto sobre la venta, y los 79.99 EUR de España son con IVA. Ninguno es la historia completa, y no hemos calculado los totales finales: tu carrito muestra el real.

¿Por qué PlayStation y Xbox muestran precios distintos en algunos países?

Por tres razones que están en el registro, y una sin razón declarada. La forma de mostrar el impuesto explica México: PlayStation muestra el precio antes del IVA y el número de Xbox es 16% mayor. La moneda explica Argentina, Colombia y Chile: PlayStation muestra dólares y Xbox muestra pesos, porque Sony solo pasó México, Honduras y Nicaragua a moneda local el 20 de agosto. Ninguna tienda explica Arabia Saudita, donde las tiendas difieren en unos pocos riales, ni los Emiratos, donde Xbox muestra dólares. En todo lo demás, los números son idénticos.

¿Por qué GTA VI cuesta 80 dólares?

La respuesta de Take-Two es que los videojuegos AAA cuestan menos, en términos reales, que hace 20 años, y que no intenta cobrar lo máximo. Preguntado por el precio de 80 dólares en su llamada de resultados del 7 de agosto de 2026, el director ejecutivo Strauss Zelnick dijo que el costo real de un videojuego AAA es "mucho más bajo hoy que hace 20 años", que los precios "no han seguido el ritmo de la inflación", que GTA VI "será una verdadera ganga como experiencia" y que "Nuestro objetivo no es maximizar el precio".

Ese es el argumento de Take-Two, y no hemos comprobado su afirmación sobre los precios AAA. Otra voz sobre lo mismo es Martin Klima, cofundador de Warhorse Studios, que espera que el precio de GTA VI "abra camino" para que otros estudios suban los suyos. Ninguna de las dos es un pronóstico de lo que costarán otros juegos.

¿Es GTA VI más barato en otros países?

Un número más bajo no es un juego más barato, y esta página no puede decir cuál es más barato para ti. En el Reino Unido el número es menor que el de Estados Unidos (69.99 GBP frente a 79.99 USD). En la zona euro es el mismo número que el precio en dólares (79.99 EUR frente a 79.99 USD), pero el precio en euros incluye el IVA y el de Estados Unidos no. Convertir uno en el otro exige el tipo de cambio del día en que compres, que se mueve, y una conversión no muestra lo que significa un precio frente a lo que se gana en el país. Esta página no compara la capacidad de pago, y no es asesoría financiera.

Comprar en la tienda de otro país tiene límites. Un código de PlayStation solo funciona en una cuenta del mismo grupo de regiones, y los códigos de Xbox no tienen bloqueo regional. Los términos de Microsoft dicen que no puedes usar una VPN ni herramientas parecidas para ocultar tu ubicación al comprar.

¿Cambiarán los precios de GTA VI antes del lanzamiento?

No se ha anunciado ningún cambio, pero los precios de las tiendas son datos en vivo. El precio de PlayStation en México se movió entre el 21 de agosto y el 21 de octubre, y una tienda puede cambiar un precio sin aviso. Una actualización posterior de esta página tendrá que leer de nuevo cada ficha, con la fecha.

¿Qué sigue abierto sobre los precios de GTA VI?

Si el precio de Xbox México es el total final; por qué difieren los precios de Arabia Saudita y de los Emiratos; cuánto pagarán los países sin ficha que encontramos, como los bálticos y Filipinas; y si alguna tienda cambia un precio antes del 19 de noviembre.

Qué cambiaría esto: Que una tienda cambie un precio, que aparezca una ficha regional nueva, que Sony o Microsoft expliquen las diferencias de México, Arabia Saudita o los Emiratos, o que Rockstar o Take-Two anuncien por sí mismas precios regionales. Cada cambio quedaría registrado aquí el día en que lo veamos, con la fecha en que lo leímos.

Fuentes

Referencias

Fuentes públicas usadas en este informe. Una fuente puede respaldar varias afirmaciones y aparece una vez por cada función.

Fuentes oficiales y primarias

  • Take-Two Interactive Editora https://www.take2games.com/ir/news/rockstar-games-announces-pre-orders-grand-theft-auto-vi
  • Rockstar Games Oficial https://www.rockstargames.com/newswire/article/5171972o3ak5oa/pre-order-grand-theft-auto-vi-on-june-25
  • Rockstar Games Oficial https://www.rockstargames.com/VI

Evidencia

Registro de afirmaciones

Este informe se apoya en 19 afirmaciones del registro público que sigue Vice Atlas. Cada una se califica por separado y se vuelve a calificar cuando llegan fuentes oficiales.

Abrir el registro: 19 afirmaciones
  • Confirmado Confianza muy alta

    Grand Theft Auto VI cuesta 79.99 USD en Estados Unidos, y Grand Theft Auto VI: Ultimate Edition, 99.99 USD, según anunciaron Take-Two y Rockstar Games el 24 de junio de 2026.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store y la Xbox Store del Reino Unido tienen Grand Theft Auto VI a 69.99 GBP y Grand Theft Auto VI: Ultimate Edition a 89.99 GBP; la Xbox Store también tiene la mejora a la Ultimate Edition a 20.00 GBP.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store tiene Grand Theft Auto VI a 79.99 EUR y la Ultimate Edition a 99.99 EUR en Alemania, Austria, Francia, Bélgica, Luxemburgo, Países Bajos, Italia, España, Portugal, Irlanda, Finlandia, Grecia, Eslovaquia, Eslovenia, Croacia, Malta, Chipre y Bulgaria, y la Xbox Store tiene los mismos precios en los países de la zona euro donde tiene ficha.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store y la Xbox Store tienen Grand Theft Auto VI y la Ultimate Edition a 79.90 y 99.90 CHF en Suiza, 899 y 1,149 SEK en Suecia, 949 y 1,189 NOK en Noruega, 599 y 749 DKK en Dinamarca, 349 y 429 PLN en Polonia, 2,009 y 2,499 CZK en Chequia, 31,990 y 39,990 HUF en Hungría y 3,999 y 4,999 TRY en Turquía; la PlayStation Store también tiene 399.90 y 499.90 RON en Rumanía y 3,499 y 4,299 UAH en Ucrania.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store y la Xbox Store de Canadá tienen Grand Theft Auto VI a 109.99 CAD y la Ultimate Edition a 139.99 CAD, y la mejora a la Ultimate Edition de la Xbox Store a 30.00 CAD; los términos de ambas tiendas dicen que el impuesto se suma al pagar.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store y la Xbox Store de Brasil tienen Grand Theft Auto VI a 449.90 BRL y la Ultimate Edition a 549.90 BRL, y la mejora a la Ultimate Edition de la Xbox Store a 100.00 BRL; los términos de Sony y de Microsoft para Brasil dicen que los precios mostrados no incluyen impuestos.

  • Confirmado Confianza alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store de México tiene Grand Theft Auto VI a 1,292.24 MXN y la Ultimate Edition a 1,619.83 MXN, mientras que la Xbox Store de México tiene 1,499 MXN y 1,879 MXN; los términos de Sony para México dicen que sus precios mostrados no incluyen el impuesto sobre la venta, y cada precio de PlayStation más 16% de IVA es igual al precio de Xbox.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store tiene Grand Theft Auto VI a 79.99 USD y la Ultimate Edition a 99.99 USD en Argentina, Chile, Colombia, Perú y casi toda América Latina, mientras que la Xbox Store tiene precios en moneda local: 113,299 y 141,990 ARS en Argentina, 74,990 y 93,990 CLP en Chile, y 339,900 y 424,900 COP en Colombia.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store y la Xbox Store tienen Grand Theft Auto VI a 129.95 AUD y la Ultimate Edition a 159.95 AUD en Australia, y a 139.95 NZD y 174.95 NZD en Nueva Zelanda.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store y la Xbox Store de la India tienen Grand Theft Auto VI a 5,999 INR y la Ultimate Edition a 7,499 INR, y la mejora a la Ultimate Edition de la Xbox Store a 1,500 INR; ni la página de GTA VI de Rockstar ni su publicación de Newswire del 24 de junio indican un precio en rupias.

  • Confirmado Confianza muy alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store tiene Grand Theft Auto VI y la Ultimate Edition a 9,800 y 12,280 JPY en Japón, 89,800 y 112,800 KRW en Corea del Sur, 568 y 708 HKD en Hong Kong, 2,320 y 2,900 TWD en Taiwán y 109 y 136 SGD en Singapur, con precios idénticos en la Xbox Store; también tiene 2,690 y 3,390 THB en Tailandia, 1,190,000 y 1,490,000 IDR en Indonesia y 339 y 419 MYR en Malasia, donde no se encontró ficha en Xbox.

  • Confirmado Confianza alta

    El 21 de octubre de 2026 la PlayStation Store tiene Grand Theft Auto VI y la Ultimate Edition a 299.16 y 373.96 AED en los Emiratos Árabes Unidos, 301.56 y 376.96 SAR en Arabia Saudita, 319 y 399 ILS en Israel y 1,499 y 1,899 ZAR en Sudáfrica; la Xbox Store tiene 319 y 399 ILS y 1,499 y 1,899 ZAR, pero 309 y 389 SAR en Arabia Saudita y dólares estadounidenses en los Emiratos.

  • Confirmado Confianza muy alta

    Los términos de servicio de Sony dicen que los precios de la PlayStation Store incluyen el IVA en el Reino Unido, Irlanda, la zona euro, el resto de Europa que revisamos, Australia, Nueva Zelanda, la India, Sudáfrica, los Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita, y que excluyen el impuesto sobre la venta, que se suma al pagar, en Estados Unidos, Canadá, Brasil, México, Argentina, Colombia y Chile.

  • Confirmado Confianza alta

    Los términos de venta de Microsoft dicen que los precios de la Store excluyen los impuestos, que se suman y se muestran al pagar, en Estados Unidos, Canadá, México y Brasil, y que los incluyen en el Reino Unido, España y Australia, "a menos que se indique lo contrario"; los términos de Estados Unidos y del Reino Unido añaden que no puedes usar VPN ni herramientas parecidas para ocultar tu ubicación al comprar.

  • Confirmado Confianza alta

    La página de GTA VI de Rockstar Games y su publicación de Newswire del 24 de junio de 2026 no indican un precio en ninguna moneda; el único precio con palabras de Rockstar o de Take-Two es el de Estados Unidos, en el comunicado de Take-Two del 24 de junio (79.99 USD y 99.99 USD).

  • Confirmado Confianza alta

    En la llamada de resultados de Take-Two del 7 de agosto de 2026, al preguntarle por el precio base de 80 dólares de GTA VI, el director ejecutivo Strauss Zelnick dijo que el costo real de un videojuego AAA es "mucho más bajo hoy que hace 20 años", que los precios "no han seguido el ritmo de la inflación", que GTA VI "será una verdadera ganga como experiencia" y que "Nuestro objetivo no es maximizar el precio".

  • Confirmado Confianza alta

    Desde el 20 de agosto de 2026 la PlayStation Store de México, Honduras y Nicaragua muestra los precios en moneda local en lugar de dólares estadounidenses, un cambio que Sony anunció el 17 de julio de 2026; los demás países latinoamericanos no entraron en la primera etapa.

  • Confirmado Confianza muy alta

    Martin Klima, cofundador de Warhorse Studios, dijo que espera que el precio más alto de GTA VI "abra camino" para que otros estudios suban el precio de sus juegos.

  • Confirmado Confianza muy alta

    Rockstar dice que la versión física de GTA VI trae un código de descarga y no un disco; la precarga digital empieza a la medianoche local del 12 de noviembre de 2026, las copias físicas llegan desde el 12 de noviembre para que sus códigos también puedan precargar, los códigos de PlayStation solo funcionan en cuentas del mismo grupo de regiones y los de Xbox no tienen bloqueo regional.

Vice Atlas clasifica las afirmaciones de cada informe. El informe en sí es un resumen editorial, no una etiqueta de verdad independiente. Así calificamos.

Traducción revisada del original en inglés (versión del ). Leer el original en inglés